Ротовое дыхание

Если ребенка часто беспокоит насморк или отёчность носа, а дышать ртом становится привычкой, то у него может развиться распространенное функциональное нарушение – ротовое дыхание. Это может сопровождаться проблемами с зубами и со здоровьем в целом и даже нарушениями памяти и поведения.

Проследите, дышит ли ребенок во сне носом.

Если ребенку что-то мешает дышать через нос и он дышит через открытый рот, то нарушается взаимодействие между языком, щеками и губами. Сначала у оториноларинголога нужно выяснить причину нарушения нормального, через нос, дыхания.

Одна из причин ротового дыхания у детей – это вызванный аллергией отек слизистой оболочки носа, который мешает носовому дыханию, из-за чего ребенок может привыкнуть дышать через рот. Кроме того, частой причиной бывают аденоиды, из-за чего ребенку трудно дышать носом и рот постоянно открыт. Часто такие дети храпят по ночам, спят очень беспокойно, ворочаются, и доходит до того, что ночью ребенок не высыпается, а днем не может сосредоточиться. Днем такие дети усталые, вялые и капризные, в худшем случае снижается успеваемость или возникает отставание в развитии.

Нужно также следить за положением языка. В состоянии покоя язык должен находиться за верхними зубами и слегка опираться на нёбо. У детей с проблемами носового дыхания рот все время чуть приоткрывается, а язык немного высовывается между зубами.

В долгосрочной перспективе нехватка кислорода может стать причиной нарушений поведения и памяти, дневной усталости и проблем с концентрацией. У ребенка, у которого долго отмечалось ротовое дыхание, часто бывают проблемы с прикусом, возрастает риск возникновения дырок в зубах.

Независимо от причины ротового дыхания важно заметить его как можно раньше, потому что в детском возрасте устранить проблему во много раз проще.

Ребенку, которой постоянно дышит через рот, требуется быстрое вмешательство специалистов!

Причины ротового дыхания:

⚠ частый насморк

⚠ аденоиды (увеличенная глотная миндалина), нёбные миндалины

⚠ аллергия

⚠ особенности строения носа

⚠ неправильная привычка

Последствия ротового дыхания:

☒ нарушения прикуса

☒ узкое нёбо

☒ щель между передними зубами

☒ сухость во рту

☒ разрушенные зубы