Заболевания зубов и дёсен

Моторика рук маленького ребенка еще недостаточно развита для того, чтобы он мог тщательно почистить поверхности всех зубов. Поэтому родители должны проверять качество чистки и помогать ребенку. Во время чистки зубов можно исследовать ротовую полость ребенка: какие зубы прорезались, какие уже шатаются и начинают меняться.

Иногда родителям бывает трудно отличить дырку в зубе, зубной налет и пигментацию. Попробуем разъяснить эти понятия простыми словами и понятными иллюстрациями.

Дырка в зубе, т.е. кариес, – это повреждение твердой ткани зуба, вызванное микробами и вырабатываемой ими кислотой.

Кариес на начальной стадии, будущая дырка, выглядит как белое пятно на поверхности зуба. Цвет пятна мелово-белый, и, в отличие от остальной поверхности зуба, оно не блестит. Такое повреждение зуба при благоприятных условиях может исчезнуть без следа и необходимости ставить пломбу. Это значит, что, если поддерживать чистоту зубов, пользоваться специальными лаками и кремами для укрепления зубов и скорректировать питание так, чтобы оно стало более дружественным к зубам, поврежденная поверхность зуба может восстановиться сама.

Если кариес, т.е. дырка в зубе,  развивается дальше, поверхность зуба становится коричневой или черной. Если такие дырки появляются в двух рядом стоящих зубах, то это похоже на черную тень между зубами. Такие дырки непременно требуют лечения и обычно они глубже, чем кажутся на первый взгляд. Как правило, такой кариозный зуб приобретает повышенную чувствительность к сладкому и холодному. Если ребенок регулярно, раз в год или чаще, проверяется у стоматолога, то врач успеет убрать поражённые ткани зуба и поставить пломбу до того, как ребенок начнет жаловаться на боль или внимательный родитель заметит кариес сам.

У маленьких детей при неправильном режиме питания, т.е., если ребенок ест слишком часто, а также ест по ночам, в передних зубах могут очень быстро появиться дырки. Это называется бутылочный кариес, но такое название может ввести в заблуждение. Такие дырки появляются у малышей старше одного года, которые не пользуются бутылочкой, но ночью получают сколько угодно грудного молока или какого-нибудь другого напитка (кроме чистой воды) из бутылки или чашки.

Глубокий кариес – это большие темные провалы между зубами или на их поверхности. Зубы с такими дырками, как правило, уже болят и нуждаются в удалении нервов и лечении каналов.

Before After

Зубной налет – это мягкая желтоватая масса на поверхности зубов, которую удаляют зубной щеткой и зубной нитью два раза в день. Налет состоит из микробов и частиц пищи. Поверхность зубов под налетом постепенно размягчается и образуется дырка, т.е. кариес.

Зубной пигмент – это прочный темный слой на зубах, который очень трудно отчистить. Он возникает, например, у курильщиков, у любителей чая и кофе. Черные полоски на зубах могут появляться и у детей, их связывают с повышенным содержанием минералов в слюне и с особенностями организма. Такой пигмент может удалить зубной врач или гигиенист.

Иногда состав слюны ребенка может быть нарушен из-за болезни, из-за снижения иммунитета, из-за курса антибиотиков и это может привести к появлению на зубах похожего пигмента. В таком случае, после выздоровления и удаления пигмента врачом или гигиенистом пигмент обычно не возвращается.

Пигмент часто путают с зубным камнем. Зубной камень это затвердевший налёт. Его трудно увидеть в зеркало, потому что обычно он появляется около десны на язычных поверхностях нижних передних зубов. Зубной камень надо регулярно чистить доя того, чтобы соединяющие зуб, кость и десну ткани оставались здоровыми. Это может сделать только зубной врач или гигиенист.

Если зубной налёт и камень регулярно не чистить, то десны начинают кровоточить, во рту появляется неприятный привкус и запах. Десны могут опухать, ныть, разрастаться. Воспаление десен, которое не лечат, становится хроническим, и зубы могут начать шататься. Воспаление оказывает влияние на организм в целом – через окружающие зуб ткани микробы могут попасть в кровоток и стать причиной серьезных проблем со здоровьем.