• TOP põhikool

План школьного урока

1. Введение и знакомство.
  2. Зубы. Сколько их? Зачем они нужны?
  3. Дырка в зубе. Как она образуется? Бактерии, кислота и углеводы.
  4. Как беречь здоровье зубов?
    • Еда. Четыре-пять раз в день
    • Питье. Утолять жажду надо водой.
    • Двух-трехчасовой перерыв между приемами пищи.
    • Чистка зубов. Зубная паста с фтором – по две минуты два раза в день.
  5. Повторение.

Наглядные пособия: муляж зубов, большая зубная щетка, игрушка с большими зубами, настоящие извлеченные зубы (здоровый, с дыркой, с зубным камнем), календарь чистки зубов, таблетки для окрашивания зубного налета.

Можно поставить тематический спектакль (кукольный, с переодеванием в разных персонажей и т.д.).

Для младших школьников урок можно сделать более игровым: что-то вместе смастерить или поиграть в угадайку. Каждый ребенок получает лист бумаги формата А5 в форме зуба. Лектор что-то рисует на таком листе, а дети пытаются угадать, что это. Потом дети рисуют на ту же тему на своих листах. После этого получившиеся рисунки зубов можно повесить на стенд.

Старшим школьникам можно показать презентацию в PowerPoint. Можно воспользоваться и школьной доской: дети предлагают варианты ответов на заданный вопрос и сами записывают их на доске (активное обучение).

При повторении можно организовать игру с мягким мячиком: ребенок, который ловит мячик, что-нибудь рассказывает по теме или просто говорит, что ему запомнилось.