• Top koolilaps

Защита зубов

Ребенок, который занимается контактным или экстремальным видом спорта, должен использовать защиту зубов (капу). Стандартным капам следует предпочесть специальные, которые изготавливаются в стоматологических кабинетах специально под детские зубы.

Почему спортивные напитки вредны для зубов?

Спортивные напитки содержат много углеводов и очень кислотные. Кислота разъедает поверхность зубов, делая ее мягкой и быстро изнашивающейся. Кислотную атаку усиливают углеводы, которых в спортивных напитках очень много.

При частом употреблении спортивных напитков в зубах образуются дырки, зубы быстро разрушаются. Употреблять спортивный напиток в течение тренировки гораздо более вредно, чем выпить его весь сразу после занятий спортом.

Советы

→ Предпочтение следует отдавать воде. Если все же требуется выпить спортивный напиток, с собой надо взять и бутылку с водой.

→ После спортивного напитка надо прополоскать рот водой, чтобы восстановить во рту нейтральный уровень pH.