• Top koolilaps

За здоровье зубов школьника отвечают родители.

Привычки, связанные с питанием и гигиеной полости рта, формирует родитель или опекун. Если с поверхности зубов и десен регулярно не удалять налет, могут возникнуть заболевания десен, кариес, может появиться дурной запах изо рта.

Как чистить зубы?

Несмотря на то, что школьник чистит зубы самостоятельно, родители должны следить за результатом. Зубы могут меняться до 12-13-летнего возраста. Хотя чистка шатающихся молочных зубов может быть болезненной и неприятной, чистить их все же нужно тщательно.

Две главных задачи зубной пасты — укреплять ткани зубов и удалять зубной налет.

Советы

→ Зубы надо чистить по две-три минуты утром и вечером.

→ Это время можно хорошо провести, если слушать при этом приятную и соответствующей длины музыкальную композицию.

→ Зубы следует чистить по системе: начинать надо с верхних зубов у щек, затем переходить к поверхностям со стороны языка и наконец – к жевательным поверхностям.

→ Сначала нужно чистить задние зубы, затем передние.

→ Зубную щетку нужно держать, как карандаш.

→ Если уже исполнилось десять лет, можно начать пользоваться зубной нитью, потому что в этом возрасте руки уже достаточно ловкие.

→ Пену от зубной пасты и избыток слюны нужно выплевывать, а не глотать.

→ Вечером после чистки зубов есть больше не следует, если хочется пить – то пить воду.

→ Зубную щетку нужно выбрать с мягкой или очень мягкой щетиной (они имеют маркировку «soft» или «extra soft»). Мягкая щетина не травмирует десны и поверхность зубов, такие щетки более гибкие и могут проникать в труднодоступные места.

→ Электрическая зубная щетка эффективнее обычной, она совершает 2000 циклов в минуту.

→ Зубную щетку следует менять раз в три месяца. Если с кончика щетки начинает сходить краска или щетина становится неровной, значит, щетка уже старая и ее нужно заменить.

→ Лучше пользоваться фторсодержащей зубной пастой, она укрепляет зубную эмаль.

→ Зубной пасты следует выдавливать немного – достаточно шарика размером с горошину.