• Top lapsevanem

Родитель

Помните, что:

• вы отвечаете за здоровье своего ребенка;

• ребенок следит за вашим поведением и подражает вам;

• приобретенные дома привычки останутся с ребенком на всю жизнь.

Советы

→ Тщательно чистите зубы фторсодержащей зубной пастой (1450 ppm F) по две-три минуты два раза в день.

→ Не забывайте про зубную нить, потому что только с помощью нее можно удалить налет из межзубных промежутков.

→ После чистки зубов не полощите рот водой, а просто выплюньте зубную пасту. Так зубы станут на 26% крепче.

→ Если хочется пить – пейте воду, предлагайте ее и ребенку. Сок, морс, чай или кофе с сахаром пейте во время основного приема пищи. Т.н. «здоровый» домашний сок или мед тоже содержат большое количество (фруктового) сахара, который разрушает зубы.

→ Не перекусывайте на ходу! Научите и ребенка есть по расписанию. Пауза между приемами пищи должна длиться не менее трех часов. Тогда зубы успеют восстановить свою эмаль, которая после еды стала менее прочной.

→ Сладкое ешьте в конце приема пищи.

→ Проверяйте зубы, посещая стоматолога один-два раз в год. Это будет проявлением уважения к своему телу, этому же научатся и дети. С ребенком тоже надо один-два раза в год ходить к зубному врачу – чтобы проверить зубы, а не когда они уже болят и очень страшно.

→ Когда собираетесь с ребенком к стоматологу, не надо говорить о боязни и страхе, это приведет только к тому, что ребенку будет нанесена эмоциональная травма, а взаимодействие врача с ребенком осложнится.

→ Будьте для своего ребенка хорошим примером!