• Top väikelaps

О зубах маленького ребенка заботятся родители

Визит к стоматологу

Первый раз отведите ребенка к стоматологу, когда малышу исполнится два-три года. Если в этом возникнет необходимость – например, из-за бутылочного кариеса или структурных нарушений прорезавшихся зубов – семейный врач, который постоянно наблюдает за состоянием здоровья ребенка,  направит вас к детскому стоматологу раньше.

Первый визит к зубному врачу должен ребенку понравиться, это поможет избежать дальнейших страхов, связанных с лечением зубов. И родителям здесь принадлежит ключевая роль.

Советы

→ При первом визите ребенок может просто познакомиться с зубным врачом, с кабинетом, с различными инструментами, а также со стоматологическим креслом.

→ Беседуя с ребенком накануне посещения стоматолога, не следует говорить: «Не бойся, это не больно» или «Это совсем не больно». Такие слова, наоборот, могут вызвать у ребенка страх перед зубным врачом.

→ Не говорите ребенку о своих негативных стоматологических переживаниях. Ни в коем случае нельзя пугать ребенка зубным врачом, сверлением или уколом.

→ При первом визите оставайтесь с ребенком в кабинете.

→ Учитывайте, что лечение ребенка – это совместная работа медицинского персонала, ребенка и родителя.

→ Родитель должен дать согласие на оказание ребенку стоматологической помощи.

→ Посещайте с ребенком стоматолога не реже раза в год.

→ Внимательно слушайте, когда врач будет учить вас, как следить за частотой приема ребенком пищи и пользоваться правильными средствами для чистки зубов.