• Top väikelaps

О зубах маленького ребенка заботятся родители

Ребенок пытается очищать свои зубы самостоятельно, однако этого недостаточно, и каждый вечер ему должны тщательно чистить зубы родители.

Как чистить зубы?

Чистка зубов требует хорошей моторики рук и пространственного мышления. У ребенка это будет получаться только тогда, когда он хорошо научится письму. Поэтому родители должны чистить зубы ребенку до тех пор, пока он не достигнет шести-восьмилетнего возраста.

Чем чистить зубы?

Ребенку можно чистить зубы как обычной, так и электрической зубной щеткой. Когда примерно в три года он научится выплевывать зубную пасту, можно начать пользоваться пастой, содержащей фтор.

Советы

→ Чистите ребенку зубы по две-три минуты: утром через полчаса после еды и вечером перед отходом ко сну.

→ Особенно тщательно нужно чистить резцы.

→ Следует также тщательно чистить и шатающиеся молочные зубы, хотя это может быть больно и неудобно.

→ Подберите зубную щетку с маленькой головкой и мягкой щетиной – она будет лучше двигаться во рту и не будет травмировать десны.

→ Имейте в виду, что электрическая зубная щетка эффективнее обычной, и это доказано.

→ Зубной пасты выдавливайте совсем немного, достаточно количества с ноготь детского мизинца.

→ Дайте ребенку выплюнуть образовавшуюся пену и излишнюю слюну.