• Top imik

Чистка рта и зубов

У новорожденного во рту нет бактерий, которые приводят к образованию дырок в зубах, но, к сожалению, он обычно получает их от матери и отца. Чтобы этого избежать, родители должны при первой же возможности заняться лечением своих проблемных зубов.

Не облизывайте соску перед тем, как дать ее ребенку!

Начинать заботиться о ротовой полости ребенка нужно еще до того, как прорежутся зубы. Чистите язык, десны и слизистую оболочку рта малыша, для этого есть специальные мягкие щетки-напальчники.

Если такой щетки нет, проще всего почистить десны ребенка простой марлевой тряпочкой, которая оборачивается вокруг своего большого пальца. Перед этим следует остричь ногти и тщательно вымыть руки, потому что младенец сосет все, что попадает ему в рот.

Советы

→ Очищайте рот малыша сразу же после каждого приема пищи, потому что тогда у ребенка, как правило, хорошее настроение, и процедура доставляет ему удовольствие.

→ Для ухода за полостью рта ребенка подберите подходящую позу. Например, ребенок может лежать на спине на надежном столе для пеленания или в кровати. Некоторым детям не нравится все время лежать на спине – тогда очень удобно взять ребенка на руки и, например: посадить его себе на левую ногу, при необходимости придержать ножки ребенка своей правой ногой, левой рукой привлечь ребенка к себе и правой рукой почистить рот.

→ Делайте указательным пальцем легкие растирающе-массирующие движения по всем деснам ребенка.

→ Продолжительность процедуры не имеет значения, главное – чтобы были очищены все поверхности и ребенку это нравилось.

→ Щетки-напальчники, детские зубные щетки и игрушки для прорезывания зубов перед использованием всегда надо тщательно вымыть теплой водой, после чего вытереть или дать высохнуть.

→ Средства для ухода за полостью рта ребенка не следует держать в стакане вместе с зубными щетками других членов семьи.