• Top lasteaed

План урока здоровых зубов в детском саду

1. Введение и знакомство.
  2. Зубы. Сколько их? Зачем они нужны?
  3. Дырка в зубе. Как она образуется? Бактерии, кислота и углеводы.
  4. Как беречь здоровье зубов?
    • Еда. Какая еда полезна для зубов? Когда можно есть сладкое? Перекусы.
    • Питье. Утолять жажду надо водой. Почему, когда хочется пить, не надо пить лимонад, сок и т.п.?
    • Двух-трехчасовой перерыв между приемами пищи.
    • Чистка зубов. Зубная паста с фтором – по две минуты два раза в день.
  5. Повторение.

Наглядные пособия: муляж зубов, большая зубная щетка, игрушка с большими зубами, настоящие удалённые зубы (здоровый, с дыркой, с зубным камнем), календарь чистки зубов.

На уроке можно посмотреть мультфильмы про зубы и решить кроссворд. Можно поставить тематический спектакль (кукольный, с переодеванием в разных персонажей и т.д.).

При повторении можно организовать игру с мягким мячиком: ребенок, который ловит мячик, что-нибудь рассказывает по теме или просто говорит, что ему запомнилось.

Поделки и рисунки: дети могу слепить из пластилина зуб или зубную щетку, нарисовать бактерии, зуб и его друзей.

Чистка зубов вместе с детьми: у детей есть принесенные из дома зубные щетки и паста, или же щетки и пасту раздают в качестве подарков. Проводится совместная отработка правильных приемов чистки зубов, проверяется результат – визуально или с помощью таблеток для окрашивания зубного налета.